ВОЗ рекомендует России повысить акциз на сигареты в 7 раз

ВОЗ предложила Российской Федерации увеличить акцизы на сигареты в 7 раз к 2020 году. Эта рекомендация содержится в письме министру здравоохранения Веронике Скворцовой от Луиджи Миглиорини представителя Всемирной организации здравоохранения в России.


Согласно данному предложению, размер акциза на тысячу сигарет составит 90 евро. Цена пачки сигарет вырастет до суммы 238 рублей. По мнению ВОЗ, такая мера позволит снизить потребление табака в стране, а также увеличит поступление денежных средств в государственный бюджет.

Как результат данной меры, ВОЗ спрогнозировала снижение числа курильщиков в России с 40 миллионов до 18 миллионов человек, объем продаж сигарет снизится с 16 миллиардов в год в 2,5 раза, доходы в бюджет вырастут в 3,5 раза.

В свою очередь, Министерство финансов РФ придерживается постепенного повышения акцизов на табак. В рамках этого предложения министерство предлагает ставку акциза в размере 30 евро на тысячу сигарет с прибавкой 9,5 % от их стоимости.

Противники такого значительного повышения цены сигарет утверждают, что мера правительства приведут к увеличению контрафактной табачной продукции, а также увеличению импорта сигарет из соседних стран, в частности, Казахстана и Белоруссии.

В настоящее время средняя пачка сигарет стоит около 40 рублей. План повышения акцизов на табачную продукцию на период 2013-2015 году уже утвержден правительством. В 2013 году акциз вырос на 41%, а в на 2015 год ожидается рост еще на 40%.
Автор: roza
13-06-2013, 11:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Скворцова Елена Сергеевна, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости