Американские ученые разрабатывают систему борьбы с пьяными водителями

Проблема алкоголизма с каждым годом становится все актуальней во многих странах мира, распространяясь словно лесной пожар и охватывая все сферы деятельности. Одним из самых насущных вопросов, связанных с злоупотреблением алкоголя, на данный момент стоит вопрос о том, как же не допустить вождение в нетрезвом виде и, как следствие, снизить уровень автокатастроф, произошедших по вине пьяных водителей.


По статистике США, за год в автокатастрофах гибнет 43 тысячи людей, из которых 18 тысяч - по вине нетрезвых водителей, причем, в четырех из десяти случаев хотя бы один из водителей-участников ДТП оказывается пьян.

В связи с этой нерадостной статистикой, специалисты управления безопасностью Соединённых Штатах Америки приняли решение о разработке системы, что призвана блокировать авто, если человек, садящийся за руль, находится под воздействием алкоголя.

В планах разработчиков сделать систему, что будет самостоятельно определять содержание алкоголя в крови водителя и блокировать машину при превышении нормы. В данный момент учеными предложено несколько вариантов определения: газоанализатор или инфракрасное сканирование кожи человека.

Простому обывателю данные методы могут показаться фантастическими, однако, наука и технологии давно ушли вперед, чтобы дать нам возможность создать такую систему, обеспечивая тем самым безопасность граждан.

В планах разработчиков установить систему в серийные версии автомобилей. Она будет прекрасным заменителем постоянных проверок и малоэффективной пропаганды, ведь, в отличие от человека, система не имеет эмоций и будет действовать исключительно по заданной схеме, лишая водителей возможности загубить свою и чужую жизни.
Автор: Дмитрий Александрович
18-06-2015, 20:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Чиков Павел Владимирович, Пьяных Глеб Валентинович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости