Финны обвиняют Россию в нарушении своей воздушной границы

Российские самолеты дальней авиации Ту-22 и истребители Су-27 могли нарушить воздушное пространство Финляндии в ходе военных учений. Инцидент произошел сегодня, во время плановых учений по военной подготовке, проходивших в районе Финского залива.


В Хельсинки уже выразили недовольство этим фактом, так как сразу после того, как о пересечении воздушного пространства стало известно, в воздух были оперативно подняты истребители, а пограничные службы переведены в режим особой готовности.

Финская сторона потребовала от России объяснений, и требование было удовлетворено почти сразу. По словам представителям Министерства обороны, российская военная техника проводила плановые мероприятия, согласованные со штабом, и никаких воздушных границ нарушать не собиралась. Более того – она и не могла сделать этого по причине того, что самолеты оборудованы специальным оборудованием, следящим за тем, чтобы машина оставалась на выбранном курсе. А курс был проложен таким образом, чтобы не попадать в воздушное пространство соседнего государства.
Автор: Станислав Целоусов
12-06-2013, 14:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости