В лондонском музее Виктории и Альберта открылась выставка обуви

В лондонском музее Виктории и Альберта 13 июня открывается выставка «Обувь: наслаждение и боль». В экспозиции представлена обувь в качестве объекта поклонения, коллекционирования и страсти, а также этот предмет одежды может являться орудием пытки.


На выставке представлены более 250 пар женских и мужских ботинок, туфель, шлёпанцев и другие экземпляры самой экзотической обуви. Здесь проиллюстрирована, как история обуви, так и различное предназначение этого предметы одежды.

По словам куратора выставки Хелен Персон, обувь всегда была символом статуса, она влияет на то как человек выглядит, как чувствует и ведёт себя и как двигается. В некоторых туфлях нужно передвигаться не спеша, помня о балансе. В то же время неспешная походка является признаком высокого статуса, она подчёркивает, что человек достаточно успешен и богат для того, чтобы никуда не спешить.

На выставке посетители узнают о том, что шлёпанцы появились более 6 тысяч лет тому назад, что «угги» раньше носили австралийцы, что сандалии на пробковой подошве впервые появились в 30-х годах прошлого века, что до 19-го века обувь не делилась на правый и левый, что в 2013 году было разработано специальное мобильное приложение для поиска идеально подходящих туфель.

Посетителям выставки предлагается поразмыслить на три основные темы – обувь как миф и легенда, обувь как средство обольщения и обувь как символ статуса. Продлится выставка в лондонском музее до 31 января 2016 года.
Автор: Алина
13-06-2015, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости