Омску из федерального бюджета направили 82 миллиона рублей на создание сибирского филиала «Эрмитажа»

В Омской области получили первый федеральный транш на создание культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Сибирь», его объём составляет 82,4 миллиона рублей. Как сообщает Виктор Лапухин – министр культуры Омской области, культурный центр планируют открыть в 2016 году к 300-летнему юбилею города Омска.


По словам Лапухина, центр «Эрмитаж-Сибирь» будет находиться по улице Музейной в историческом здании, которое было построено в 1914 году, его площадь превышает 3 000 квадратных метров. После реставрационных и ремонтных работ в этом же здании помимо эрмитажного центра будут открыты дополнительные залы Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля.

Омский центр «Эрмитаж-Сибирь» будет третьим филиалом на российской территории крупнейшего петербургского государственного музея «Эрмитаж», два других филиала находятся в Выборге и Казани. Виктор Назаров – исполняющий обязанности губернатора Омской области в свою очередь пообещал: «Здесь будет всё соответствовать стилю и духу «Эрмитажа». Мы постараемся обеспечить комфорт для посетителей, безопасное хранение и климат для экспонатов».

Документация проекта уже прошла экспертизу в федеральном министерстве, а 29 июня на электронном аукционе с изначальной стоимостью в 526,7 миллионов рублей будет определён генподрядчик. В текущем году согласно договору, заключённому между Омской областью и министерством культуры РФ, на создание центра «Эрмитаж-Сибирь» региону будут выделены федеральные субсидии в объёме 130,9 миллионов рублей, а также 25 миллионов рублей направит областной бюджет.

Ранее Владимир Мединский – министр культуры РФ сообщал о том, что в ближайшие три года в Омске, Владивостоке и Екатеринбурге будут открыты филиалы «Эрмитажа».
Автор: Алина
12-06-2015, 17:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости