Ученые выяснили профессии, приводящие к ожирению

Учеными опубликован перечень профессий, которые приводят к набору лишнего веса.


Исследователи американской рекрутинговой компании CareerBuilder JobSearch привлекли к участию в опросе 3700 человек, из которых у 2035 респондентов присутствовали различные степени ожирения.

Из числа опрошенных 55% признали наличие лишнего веса, а 40% в своем ожирении винят свою профессию. Однако 16% респондентов заявили, что наоборот, потеряли вес благодаря своей работе.

Интересно распределилось соотношение опрошенных при определении причины своего ожирения: треть респондентов считают, что виноват стресс, другая треть видят проблему в нездоровом питании, 17% списывают появление лишних килограмм на частые корпоративы и праздники, десятая часть опрошенных обвиняют окружение в навязывании неправильных пищевых привычек.

Рейтинг профессий, способствующих ожирению, выглядит следующим образом:

- помощник директора - риск ожирения 69%;

- инженер – 56%;

- медсестра, учитель, системный администратор – 51%;

- юрист – 48%

- машинный оператор – 45%

- ученый – 39%

Любопытно, что при этом половина респондентов регулярно посещают спортзал, а треть - не избегают занятий спортом дома. Кроме того, большинство крупных компаний предоставляют работникам оплаченные абонементы в спортзалы и в целом агитируют за ведение здорового образа жизни.

Профессии в верхней части рейтинга связаны прежде всего с пониженной двигательной активностью по роду профессии. Что характерно, ни один из респондентов не взял ответственность за свой лишний вес на себя, в причину ставились внешние факторы, устоять перед которыми не под силу.
Автор: roza
8-06-2013, 22:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости