Донбасс Опера попросила у Большого театра старые декорации взамен утраченных при пожаре

Руководство Донбасс Оперы – Донецкого национального академического театра оперы и балета в настоящее время ведёт переговоры с руководством Большого театра о том, чтобы передать Донбасс Опере старые балетные декорации к спектаклям. Об этом журналистам сообщил Вадим Писарев – народный артист и худрук Донецкого театра оперы и балета.


На складе Донбасс Оперы осенью 2014 года произошёл крупный пожар, в результате чего театр лишился декораций к своим самым крупным постановкам спектаклей – «Летучий голландец», «Аида», «Кармен», «Спортак».

Во время гастролей во Владимире Владимир Писарев сказал, что вопрос о декорациях обсуждался с Владимиром Уриным – директором Большого театра. В центральной части России гастроли Донбасс Оперы проходят с 1 июня по приглашению российского министерства культуры. Ведомство оплачивает транспортные расходы и проживание артистов. Балетная труппа уже выступила с успехом в Москве, Иваново, Ярославле, Костроме и Владимире, а сегодня 10 июня гастроли завершатся в городе Липецке.

Во время интервью худрук донецкого театра отметил: «Мы очень благодарны этим гастролям, потому что люди спокойно спят и не слышат взрывов, снарядов, миномётов. Большинство из наших артистов взяли своих детей и это очень важно». Благодаря российским гастролям руководство Донбасс Оперы вновь собрало вместе труппу артистов, так как многие вынужденно покинули родной город в связи с боевыми действиями.
Автор: Алина
10-06-2015, 13:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Транс, Иванова София Юрьевна, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости