В Ивановской области стартует кинофестиваль «Зеркало» имени Тарковского

В городе Плёсе Ивановской области сегодня 9 июня открывается международный кинофестиваль «Зеркало» имени Тарковского. Жюри основной конкурсной программы возглавит французский писатель и режиссёр, автор романа об Эдуарде Лимонове Эмануэль Каррер. Жюри документальной конкурсной программы возглавит Кшиштоф Жират – директор Краковского кинофестиваля.


В состав жюри под председательством Эмануэля Каррера вошли поэт Илья Кутик, актриса Мария Миронова, исландский режиссёр Фридрик Тоур и режиссёр Александр Сокуров. А в состав жюри возглавляемого Кшиштофом Жиратом входят режиссёр Алина Рудницкая, архитектор Сергей Чобан и художник Павел Каплевич.

На церемонии открытия кинофестиваля «Зеркало», которая по традиции пройдёт в «Левитан-холле» актрису Алису Фрейндлих наградят призом «За вклад в кинематограф». В рамках фестиваля будет работать выставка эскизов костюмов и фотографий Нэлли Фоминой, работавшей с Андреем Тарковским на фильмах «Зеркало» и «Сталкер».

За время фестиваля пройдёт основная конкурсная программа «Зерколо», конкурс документального кино «Зеркало Артдокфест» - «Отражение», ретроспективы, а также программы «Коротко и ясно», «Свои», «Тарковский. Контекст» и «Вечерняя Эйфория», которая будет полностью посвящена фильмам о войне.

Лауреатам кинофестиваля «Зеркало» вручат денежные призы – за профессиональные достижения и лучшую режиссуру полагается по 750 тысяч рублей, а Гран-при составляет сумму в 1,5 миллиона рублей. Также вручат приз «За выдающийся вклад в искусство» и другие специальные призы. В завершении фестиваля – 14 июня зрители увидят кинофильм «Ида» польского режиссёра Павла Павликовского, ставший лауреатом премии «Оскар».
Автор: Алина
9-06-2015, 10:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Иванова София Юрьевна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости