Глава Роспечати подарил 10 редких книг из своего собрания Севастопольской Морской библиотеке

Михаил Сеславинский – глава Роспечати и председатель Национального союза библиофилов Морской библиотеке в Севастополе преподнёс в дар ко дню России редкие книги с экслибрисами. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспечати.


Морская библиотека имени адмирала Лазарева получила 10 экземпляров изданий XIX века. Книги имеют особую ценность, поскольку на каждой из них имеется экслибрис Севастопольской Морской библиотеки, который обозначает, что издание из определённого книжного фонда. По мнению библиографов, эти книги, скорее всего, были приобретены морской библиотекой в 1954-1855 годах ещё до первой обороны Севастополя.

Из подаренных книг самой старшей по изданию является летописный свод – «Софийский временник или Русская летопись с 862 по 1584 год», этот свод был составлен при Софийском соборе в Новгороде, данное издание датируется 1820-1821 годами. Преподнося в дар книги, директору Морской библиотеки Николаю Краснолицкому глава Роспечати отметил: «Все эти книги из моего личного собрания, которое я старательно подбираю долгие годы. У каждой из книг сложная судьба, когда-то они покинули родные стены, но теперь издания возвращаются на свою историческую Родину».

Большинство редких и уникальных изданий были утрачены из фондов Морской библиотеки в период чистки в 30-е годы, а также во время Великой Отечественной войны. На российских антикварно-букинистических рынках до сих пор можно встретить иногда книги с экслибрисом Севастопольской Морской библиотеки. Любители старины такие книги очень высоко ценят.
Автор: Алина
8-06-2015, 15:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Таратута Юлия Леонидовна, Лазарева Татьяна Юрьевна, Фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости