Московский музей Пушкина в день рождения русского поэта открывает выставку "Россия читающая"

Сегодня – 6 июня отмечают день рождения русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. В честь этого события на площадке столичного Пушкинского музея открывается выставка «Россия читающая». В экспозиции представлены читательские дневники, редкие книги и фотографии «человека читающего».


Выставка организована Государственным музеем А. С. Пушкина и Государственным литературным музеем. В экспозиции представлены интересные экспонаты из частных и музейных коллекций. Также на выставке будут представлены необычные интерактивные зоны, которые посвящены чтению – важной части человеческого бытия.

Для данной выставки литературный музей предоставил лубочные картинки и массовые издания, записки читателей писателям, карикатуры, редкие книги XVI-XX веков, книжную графику, читательские дневники, оригинальные фотографии, а также произведения плакатного агитационного искусства.

В разделе экспозиции под названием «Сад литературы» посетители смогут проследить, как в разные эпохи в читательском сознании менялся образ писателя, как рождался образ популярного писателя, как книга формировала читательское сознание, и что в разные эпохи читали люди.

Также на выставке будет работать детская интерактивная зона, здесь можно будет отправиться в путешествие по миру, созданному популярными книгами не одного поколения – это «Айболит» Корнея Чуковского, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Лесная газета» Виталия Бианки, «Конёк-горбунок» Петра Ершова, и другие.

Выставка «Россия читающая» будет работать до 15 ноября, её организовали в рамках фестиваля «Литературные сезоны», который проводит ежегодно Государственный литературный музей. За время выставки будут проводиться творческие встречи с писателями, мастер-классы для детей и взрослых, а также семинары и лекции для широкой аудитории и для узкого профессионального сообщества.
Автор: Алина
6-06-2015, 15:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости