На фотовыставке в Анкаре представлен российский город Казань

В Анкаре 5 июня открылась выставка работ турецкого фотографа Явуза Алатана. Экспозиция посвящена российскому городу Казани, который является столицей Татарстана. Фотограф сделал снимки в прошлом году во время поездки в Казань.


В экспозиции выставки представлены 63 фотографии, на которых изображена в высокохудожественной манере архитектура столицы Татарстана, а также представлены портреты местных жителей в национальных костюмах.

Андрей Карпов – посол России в Турции отметил: «Выставка посвящена одному из самых прекрасных российских городов. В моём понимании Явуз Алатан выступает больше в роли художника, чем фотографа. Его фотографии с видами Казани ранее выставлялись в разных экспозициях, а сейчас мы помогли организовать его персональную выставку».

Сам фотограф в интервью с журналистами отметил: «Для меня Россия имеет очень большое значение, а прекрасный город Казань в моей душе занимает особое место. Я прочёл в юности много книг о Ленине и Советском Союзе. После того, как я побывал в Казани, у меня остались хорошие впечатления. В этом городе люди с разными религиями и культурой живут мирно и дружно, что особенно важно для Турции. В сегодняшнем мире очень не хватает той гармонии, которая царит в Казани».

На церемонии открытия выставки турецкому фотографу Явузу Алатану торжественно вручили памятный знак, который подготовило посольство РФ в Анкаре, к 95-летниму юбилею установления дипломатических отношений между Турцией и Россией.
Автор: Алина
6-06-2015, 08:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Карпов Евгений Вячеславович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости