В Госдуме прошла презентация сборника гражданской поэзии Донбасса

В Госдуме РФ состоялась презентация сборника гражданской поэзии Донбасса, который называется «Час мужества». В сборнике, подготовленном фондом «Русский мир» совместно с Союзами писателей Донецкой народной республики, представлены стихи поэтов из Луганска и Донецка.


Вячеслав Никонов – глава комитета Госдумы по образованию отметил: «В первом сборнике гражданской поэзии Донбасса собраны стихотворения, которые были написаны в 2014-2015 годах. Так часто бывает, что трагедия или война вызывает всплеск патриотических чувств и желание защитить свою родину, а писатели выражают это в своём творчестве. Это своеобразный ответ на агрессию».

В сборнике «Час мужества» опубликованы стихи 33-х авторов, которые живут в Донбассе, а также тех, чья судьба так или иначе связана с этим краем. Многие из авторов присутствовали на презентации сборника в Госдуме и прочли свои стихи. После прочтения стихов авторами Юрий Шувалов – руководитель управления в Госдуме по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ отметил, что такой уровень эмоционального напряжения в стенах Госдумы наблюдает впервые.

Юрий Шувалов также предложил проехать поэтам Донбасса с прочтением своих стихов по российским городам, он отметил: «Нужно найти силы и возможности проехаться с выступлениями по городам России. Со своей стороны мы будем содействовать, чтобы такая встреча, как сегодня повторялась с людьми, живущими в разных российских городах. В ваших стихах звучит настоящая правда о том, что происходит в Луганске и Донецке, это лучше любых новостей и сводок с места событий».
Автор: Алина
6-06-2015, 06:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, «Настоящая Россия», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости