Гитара Джона Леннона может быть продана на аукционе за рекордную сумму

В агентстве «Райтер» сообщается, что в аукционном доме «Julien's» будет выставлена на продажу акустическая гитара «J-160E Gibson», принадлежавшая известному музыканту Джону Леннону, одного из участников группы «Beatles».


По словам Даррена Джулиена – владельца аукционного дома «Julien's», гитара Джона Леннона будет выставлена на торгах с оценочной стоимостью в 600-800 тысяч долларов. При этом Джулиен отмечает, что у гитары Джона Леннона есть все шансы побить рекорд, установленный электрогитарой Боба Дилана, которую продали на аукционе в 2013 году за 965 тысяч долларов.

Даррен Джулиен отмечает: «У гитары Джона Леннона, выставляемой на торги, есть шансы установить мировой рекорд по стоимости, так как вещи легендарного музыканта на аукционах появляются нечасто, потому что люди ими дорожат и хранят. Эта гитара была его любимой, пока не пропала, потом Джон Леннон её часто вспоминал и жалел о её пропаже».

Гитара, выставляемая на торги, пропала в 1963 году, когда группа «Beatles» выступала в Лондоне. Нашлась гитара спустя полвека, когда её продавали в американском комиссионном магазине. Теперь гитара будет выставлена на торгах, которые организует аукционный дом «Julien's», в ноябре текущего года в американском штате Калифорния в Беверли-Хиллз.

Однако в прошлом году в Лондоне на торгах аукционного дома «Rock & Roll Memorabilia» ещё одна гитара Джона Леннона – «Gretsch 6120» осталась без покупателя. Тогда музыкальный инструмент выставлялся на торгах с эстимейтом в 400-600 тысяч фунтов стерлингов.
Автор: Алина
5-06-2015, 16:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Агентство», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости