В программе Московского кинофестиваля покажут фильм о Сноудене

В российской столице с 19 по 26 июня пройдёт 37-й Московский международный кинофестиваль. В рамках внеконкурсной программы на фестивале состоится показ документального фильма «Гражданин четыре» режиссёра Лоры Пойтрас, который посвящён Эдварду Сноудену. Данная кинолента удостоилась в этом году премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».


По словам Григория Либергала – куратора документальной программы на Московском кинофестивале, в общей сложности во внеконкурсную программу документального кино «Свободная мысль» вошли 12 кинофильмов. Главным фильмом программы станет российская премьера киноленты «Гражданин четыре» про Сноудена, который является обладателем премии «Оскар» и многих других призов. Эта кинолента стала главным документальным фильмом года.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам «Guardian» и «Washington Post» секретные материалы спецслужб Великобритании и США о программах слежки в интернете. После этого Сноуден улетел в Гонконг, а затем и в Москву, где он некоторое время пребывал в транзитной зоне московского аэропорта.

В России Сноудену предоставили временное убежище сроком на один год с одним условием, что он больше не будет замышлять против США разного рода деятельность. А с первого августа 2014 года Эдварду Сноудену в России предоставили трёхлетний вид на жительство, при этом он может путешествовать, как по территории страны, так и за её пределами.
Автор: Алина
5-06-2015, 11:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости