Первое издание "Хоббита" Толкиена ушло с молотка за 137 тысяч фунтов стерлингов

В британской столице в четверг – 4 июня в торговом доме «Sotheby's» прошел очередной аукцион, где топ-лотом стало первое издание книги «Хоббит» английского писателя Джона Толкиена. Проданный экземпляр книги, автор в своё время подарил одной из студенток, издание было подписано на языке эльфов рукой самого Толкиена.


Первое оригинальное издание повести «Хоббит», которая написана Джоном Толкиеном в жанре фэнтези, датируется 1937-м годом. Книга была продана на аукционе за рекордную для произведений английского писателя Толкиена сумму в 137 тысяч фунтов стерлингов, что составляет 185 тысяч евро. Книга была выставлена на торги с оценочной стоимостью в 50-70 тысяч фунтов стерлингов.

В пресс-службе аукционного дома «Sotheby's» отметили: «Произведение английского писателя Джона Толкиена – оригинальное издание повести «Хоббит» ушло с молотка за 137 тысяч фунтов стерлингов, что стало рекордной стоимостью на книги данного автора. Особенностью данного лота является то, что в издании имеется автограф самого автора, который он оставил на языке эльфов».

На стоимость произведений английского автора Джона Толкиена предыдущий мировой рекорд был установлен в 2008 году, тогда копия повести «Хоббит» была продана с молотка по цене в 50 тысяч фунтов стерлингов, что составляет 68 тысяч евро.
Автор: Алина
5-06-2015, 07:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости