Президентская библиотека оцифрует документы пушкинской эпохи

Накануне Пушкинского дня России два крупных российских учреждения - Президентская библиотека и Всероссийский музей А. С. Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому Президентская библиотека переведёт в электронную форму более ста уникальных документов из архива Пушкинского музея.


В числе материалов, представленных для оцифровки, имеются документы и автографы известных литераторов - Антона Дельвига, Василия Жуковского, Якова Грота, а также записные книжки и рукописные тетради Ивана Голенищева-Кутузова, Константина Злобина, Ивана Панеева и письма графа Франсуа Ксавье де Местра, которые он писал князьям Голицыным. К тому же в электронный формат будет переведена серия планов и карт сражений русско-турецкой войны 1828 года.

В пресс-службе Президентской библиотеки отметили, что учреждения уже сотрудничают с 2012 года. На первом этапе были оцифрованы из фонда Пушкинского музея книги, рассказывающие о творчестве и жизни русского поэта А. С. Пушкина. А в этом году в честь Года литературы в России Президентская библиотека преподнесла музею оцифрованную грамоту, которую император Александр I в 1811 году вручил Императорскому Царскосельскому лицею. Этот уникальный исторический документ стал одним из важных экспонатов в медиацентре, который открылся на территории музея-усадьбы Державина.

Взаимодействие между двумя крупными российскими учреждениями будут активно развиваться и в дальнейшем. На базе электронной библиотеки Пушкинского музея планируют открыть от Президентской библиотеки удалённый электронный читальный зал.
Автор: Алина
5-06-2015, 06:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Жуковский Владислав Сергеевич, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости