С 1 января 2016 года в России запретят продажу пива в пластиковых бутылках

Уже с 1 января 2016 года с прилавков магазинов исчезнут алкогольные напитки в пластиковых бутылках – такое заявление сегодня сделал вице-спикер нижней палаты Андрей Исаев. Первое чтение законопроекта о запрете использования ПЭТ-упаковки прошло в июне прошлого года, и Исаев уверен, что депутаты примут законопроект и во втором чтении.


Вначале новый запрет распространится на бутылки объемом два литра, затем и на все остальные. В пластиковые бутылки объемом 0,5 литра можно будет разливать алкогольные напитки не крепче 4%, по большому счету это касается пива - отмечается в тексте законопроекта.

Принятием такого законопроекта Госдума надеется противостоять четырем иностранным компаниям, которым на сегодняшний день принадлежит 90% рынка производства пива. Ранее послы трех стран – Нидерландов, Бельгии и Дании, которые являются основными поставщиками пива в Россию, настаивали на необходимости сохранения пластиковых упаковок, предупреждая, что в противном случае российская экономика начнет получать намного меньше инвестиций. Вице-спикер нижней палаты отметил, что данные страны активно поддерживали санкции против России, которые ввели страны-члены Евросоюза и США, и поэтому вреда для экономики страны от запрета пластиковой тары будет гораздо меньше, нежели от санкций.
Автор: Larchi
4-06-2015, 22:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости