В Воронеже стартует Платоновский фестиваль

В Воронеже сегодня – 3 июня открывается пятый Международный Платоновский фестиваль искусств. Как сообщают в оргкомитете фестиваля, в мероприятиях примут участия театральные коллективы, художники, литераторы и музыканты из 24 стран мира.


В 2015 году город Воронеж несёт звание культурной столицы СНГ, поэтому на Платоновский фестиваль съезжаются представители многих стран. В программу фестиваля вошли кинопоказы, парад уличных театров, 8 выставок, 16 концертов, 32 спектакля, а также вручение Платоновской премии в области искусства и литературы. Лауреатом Платоновской премии этого года стал Андрей Битов – критик, писатель и один из основателей постмодернизма в русской литературе. В дни фестиваля Андрею Битову в качестве премии вручат один миллион рублей и нагрудный знак фестиваля.

В рамках театральной программы на сценах Воронежа из зарубежных театральных коллективов выступят узбекский театр «Ильхом», итальянский театр «Emilia Romagna Teatro Fondazione», израильская труппа «Вертиго», французская компания Филиппа Жанти, грузинский театр имени Котэ Марджанишвили, великобританская компания «Жонглёры Гандини» и театр из Тайваня «Клауд Гейт».

Музыкальная программа фестиваля состоит из двух разделов – «Музыка мира» и «Классическая музыка». Помимо российских исполнителей на фестиваль приедет итальянский квартет «Quartetto di Cremona» и французский аккордеонист Ришар Гальяно. В числе выставочной программы будет представлена экспозиция графики и живописи русского авангардиста Павла Филонова.

В Воронежской области Международный Платоновский фестиваль искусств проводится с 2011 года. На мероприятие съезжаются известные российские и зарубежные литераторы, художники, скульпторы, театральные режиссёры и музыканты. Фестиваль именуется в честь писателя Андрея Платонова, который в Воронеже родился и жил.
Автор: Алина
3-06-2015, 16:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости