Эдвард Сноуден получит премию Бьёрнсона в Норвегии

Скандальные разоблачения бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена послужили поводом для его награждения премией имени норвежского писателя Бьёрнстьерне Бьёрнсона. Она, начиная с 2004 года, ежегодно вручается за заслуги в литературе и философии, а также за защиту свободы слова. Организаторы премии заявили, что Сноуден своими разоблачениями наглядно продемонстрировал, как власти стран могут обманывать своих и иностранных граждан и устанавливать за ними слежку, тем самым нарушая право на неприкосновенность частной жизни.


Эдварда Сноудена с распростертыми объятиями ждут в норвежском городе Молде 5 сентября – в день официальной церемонии вручения премии. По словам юристов, норвежские власти не должны выдать Сноудена США, так как еще с 1980 года между Норвегией и США существует договор об экстрадиции.
Автор: Larchi
2-06-2015, 16:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости