Адвокат Алексич увидел связь между применением обеднённого урана и раком

Адвокат Срджан Алексич из Сербии увидел связь между применением Североатлантическим Альянсом обеднённого урана и ростом заболеваемости раком, а также прочими болезнями. Его мама скончалась от онкологии. Она жила в районе, который бомбила НАТО.
Адвокат Алексич увидел связь между применением обеднённого урана и раком

Источник изображения: pexels.com

Адвокат Срджан Алексич рассказал, что после обстрелов Альянса на юге центральной части Сербии резко возросло количество случаев развития онкологических болезней. В стране в год в среднем 30 тысяч пациентов обращаются за помощью к врачам с признаками рака. У половины из них борьба с онкологией завершается летальным исходом. Чаще всего злокачественные опухоли развиваются в Косово и Метохии.

Адвокат Алексич подчеркнул, что в упомянутых районах Альянс сбросил 15 тонн бомб с обеднённым ураном только по официальным данным. На самом деле вредного вещества было примерно в три раза больше. Сербия получила радиации, как 100 Хиросим. При этом до 1999 года страна считалась экологически чистой. После обстрелов НАТО в Сербии резко увеличилось количество случаев развития онкологических болезней. Страна стала второй в Европе по данному показателю.

У адвоката у многих родственников диагностировали рак. Алексич подал в суд 35 исков на НАТО и власти Сербии. Правозащитник хочет добиться запрета бомб с обеднённым ураном, который пагубно влияет на экологию, сообщает РИАН.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
27-03-2024, 08:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости