Картина Пиросмани стала самым дорогим лотом русских торгов "Christie's"

В Лондоне 1 июня прошёл аукцион в торговом доме «Christie's», где проводились «русские торги». В числе проданных лотов самым дорогим произведением стала картина грузинского художника Нико Пиросмани. В общей сложности аукцион принёс торговому дому «Christie's» 5,3 миллиона фунтов стерлингов.


Полотно «Арсенальная гора ночью» кисти Пиросмани ушла с молотка за 962,5 тысяч фунтов стерлингов, с эстимейтом в 800 тысяч – 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Алексей Тизенгаузен – глава международного департамента русского искусства в торговом доме «Christie's» сообщил, что полотно Пиросмани купил Бидзина Иванишвили – бывший премьер Грузии. Судя по данным, картина вернётся в Грузию на родину художника.

На прошедших торгах не были проданы несколько ключевых лотов. Так не нашёлся покупатель на произведение Айвазовского «Американское судно у скалы Гибралтара». Данная картина на торгах была выставлена с самой высокой первоначальной стоимостью в 2-2,5 миллиона фунтов стерлингов. Также не нашли своего покупателя картина художника Ильи Машкова «Букет цветов в вазе на фоне моря» и полотно Николая Рериха «Дружина Гэсэр-Хана». А вторая картина Рерих «Белый и горний» была продана за 542,5 тысяч фунтов стерлингов.

При этом топ-лотом аукциона «русских торгов» стали часы, созданные Фаберже. За данный лот развернулась целая борьба ставок. В общей сложности на часы Фаберже претендовали коллекционеры из 20 стран, это наглядно демонстрирует широту, охватывающую в данной категории. В результате часы были проданы за 194,5 тысячи фунтов стерлингов.
Автор: Алина
2-06-2015, 07:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости