В Нью-Йорке наградили лучшего переводчика русской литературы

В Нью-Йорке объявили лауреатов крупнейшей премии «Read Russia English Translation Prize», которой награждают переводчиков за лучший перевод произведений современной и классической русской литературы на английский язык. Об этом сообщает пресс-служба «Роспечати».


Церемония награждения победителя состоялась в одном из самых старейших и респектабельных американских библиофильских клубов «Grolier Club», который существует уже 130 лет. Премию «Read Russia English Translation Prize» за лучший перевод вручили Оливеру Реди за его работу над книгой «До и во время» автора Владимира Шарова. Это произведение в переводе на английский язык было опубликовано британским издательством «Dedalus Books».

По решению экспертного жюри премии, книгу «До и во времени» Владимира Шарова издадут в серии «Русская библиотека». Проект «Русская библиотека» стартовал в 2014 году, он представляет собой серию произведений русской поэзии, драматургии и художественной прозы, которые изданы в лучших русскоязычных версиях.

Специальный приз премии «Герой литературного перевода» получили два переводчика одной книги «Анна Каренина» Льва Толстого. Это литературное произведение на английский язык перевели Розамунд Бартлетт и Мариан Шварц, их перевод был опубликован издательствами «Oxford University Press» и «Yale University Press».

Учредителем переводческой премии «Read Russia English Translation Prize» является Институт перевода при поддержке Центра имени Б. Н. Ельцина и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям совместно с проектом «Read Russia», который направлен на распространение и популяризацию русской литературы за границей.
Автор: Алина
31-05-2015, 07:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Издание «Агентство», Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости