Во Франции достроили второй «Мистраль»

Сегодня стало известно об окончании строительства второго вертолетоносца «Мистраль», который Российская Федерация заказала Франции в 2011 году. Корабль получил название «Севастополь», он должен был быть доставлен в российские порты в этом году, а его предшественник «Владивосток» еще в прошлом, но вопрос о поставке вертолетоносцев до сих пор остается открытым.


Строительство проходило в Сен-Назере и обошлось России в 1,2 миллиарда евро. Франция из-за ситуации на Украине и под давлением США и НАТО приняла решение временно приостановить сотрудничество с Россией, и вертолетоносцы так и не были переданы заказчику.

Ранее Франция планировала продать корабли третьим странам, но для этого ей необходимо было иметь разрешение российской стороны. Стороны так и не пришли к единому мнению о сумме компенсации за разорванный Францией контракт.

На данный момент известно, что «Севастополь» и «Владивосток» ждут решения президента Франции Франсуа Олланда относительно их дальнейшей судьбы.
Автор: Larchi
30-05-2015, 15:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости