Прапраправнучка Пушкина отведала в Нижнем Новгороде любимые блюда русского поэта

В Нижнем Новгороде 28 мая впервые побывала герцогиня Аберкорн – Александра Гамильтон, она является потомком русского поэта А. С. Пушкина, а также занимает должность почётного консула РФ в Северной Ирландии. В Нижнем Новгороде герцогиня посетила места, которые связаны с именем её выдающегося предка.


Александра Гамильтон вместе с Валерием Шанцевым – губернатором Нижегородской области посетила экспозицию филиала музея-заповедника «Болдино» в Нижнем Новгороде. В музейной экспозиции главным объектом для обсуждения стал портрет Александра Пушкина, созданный в технике мозаики, художником Игорем Пшеницыным. Губернатор отметил, что этот портрет выполнен в жанре полиптих – это когда картина составлена из более мелких изображений. Обычно в этом жанре изготавливают иконостасы в храмах.

После осмотра экспозиции Валерий Шанцев предложил прапраправнучке Александра Сергеевича Пушкина отведать любимые блюда поэта – крыжовенное варенье, баранки, яблочную водицу, мочёные яблоки и блины крупинчатые со свеклой. В этот же день Александра Гамильтон побывала в областной детской библиотеке Нижнего Новгорода. Здесь герцогиня пообщалась с юными читателями, а также приняла участие в посадке дуба на литературной аллее, дерево посадили в честь 195-летия поэмы «Руслан и Людмила» Пушкина.

На пресс-конференции с журналистами герцогиня рассказала, что о Пушкине она узнала в 5-летнем возрасте от своей бабушки. Из произведений выдающегося предка, ей больше всего нравится стихотворение «Пророк». Александра Гамильтон сказала, что пыталась учить русский язык, однако знает только несколько слов. Герцогиня также сообщила, что планирует поездку в Болдино в музей-усадьбу Пушкина.
Автор: Алина
29-05-2015, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости