На торгах ««Sotheby's» топ-лотами стали письма Тургенева и рукописи Чайковского

В лондонском аукционном доме «Sotheby's» прошли торги редкими манускриптами и книгами, где топ лотами стали автограф сюиты №2 русского композитора Петра Ильича Чайковского и письма русского классика Ивана Тургенева.


Два письма Тургенева, каждое из которых было оценено в 2-3 тысячи фунтов стерлингов, написаны на немецком языке. Одно из писем, адресованное арт-критику и художнику Людовигу Пичу, ушло с молотка за 6,875 тысяч фунтов стерлингов, а другое письмо, которое было адресовано писателю Карлу Мюллеру, с упоминанием знаменитого произведения «Отцы и дети», было продано за 8,125 тысяч фунтов стерлингов.

Рукопись с сюитой №2 выдающегося композитора Петра Чайковского изначально оценивалась в 250-300 тысяч фунтов стерлингов, а купили её на торгах за 329 тысяч фунтов стерлингов. Рукопись представляет собой 32-страничный автограф Чайковского, по которому можно проследить, как композитор работал над своими произведениями. Ноты в рукописи сопровождаются многочисленными правками и пометками, вроде таких как – «октавой ниже, всё это».

В общей сложности на торгах редкими манускриптами и книгами в Лондоне было выставлено на продажу три рукописи Чайковского. Помимо сюиты №2, на торгах был продан автограф нотной цитаты из «Колыбельной», где была подпись композитора и дата «10 июля, 1893», данный лот с предварительной стоимостью в 10-12 тысяч фунтов стерлингов, ушёл с молотка за 12,5 тысяч фунтов стерлингов. Также с молотка ушло письмо Чайковского, адресованное издателю Эмилю Ханцфельду, при начальной оценке в 4-5 тысяч фунтов стерлингов, лот был продан за 8,5 тысяч фунтов стерлингов.
Автор: Алина
29-05-2015, 08:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости