Читательское голосование за финалистов премии "Большая книга" начнется в середине июня

В середине июня начнётся читательское голосование за претендентов на литературную премию «Большая книга». Своего фаворита читатели смогут выбрать из девяти финалистов. Об этом сообщили организаторы на официальном сайте премии.


В нынешнем году финалистами премии «Большая книга» стали: Роман Сенчин с произведением «Зона затопления», Гузель Яхина с книгой «Зулейха открывает глаза», Валерий Золотуха с романом «Свечка», Дина Рубина с книгой «Русская канарейка», Борис Екимов с произведением «Осень в Задонье», Виктор Пелевин с книгой «Любовь к трём цукербринам», Игорь Вирабов с биографическим произведением «Андрей Вознесенский», Алексей Варламов с книгой «Мысленный волк» и Анна Матвеева с книгой «Девять девяностых».

За финалистов премии смогут проголосовать все желающие в интернете на онлайн ресурсах – на сайте книжного магазина «ЛитРес», на сайте электронной библиотеки «Bookmate» и на сайте читательского сервиса «ReadRate.com». На всех трёх сайтах читатели смогут бесплатно ознакомиться с текстами всех произведений вышедших в финал премии «Большая книга».

Хотя победа в номинации «Победитель читательского голосования» считается почётной, однако на выбор профессионального жюри премии это не влияет. До середины ноября жюри премии «Большая книга», из числа финалистов выберет трёх лауреатов, которые получат денежные призы – 1 миллион рублей за третье место, 1,5 миллионов рублей за второе место и 3 миллиона рублей за третье место.
Автор: Алина
28-05-2015, 19:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Пелевина Наталья Владиславовна, Матвеев Ян Андреевич, Варламов Илья Александрович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Рубин Михаил Аркадьевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости