Литературный фестиваль "Четвертая Вологда" стартует в июне

В Вологде во второй половине июня в рамках Года литературы пройдёт литературный фестиваль «Четвёртая Вологда», который будет посвящён творчеству русского поэта и прозаика Варламу Шаламову. Название фестивалю дали в честь одноимённого произведения писателя.


Начнётся литературный фестиваль 18 июня, его инициатором выступило правительство Вологодской области. Мероприятия фестиваля будут проходить на основных площадка города Вологды, здесь творчество Варлама Шаламова продемонстрируют в виде театральных постановок, кинопоказов, концертов и творческих вечеров. Также в программу «Четвёртой Вологды» включены лекции и литературоведческие конференции для специалистов.

Максим Горбов – автор идеи фестиваля отмечает: «Для ценителей творчества писателя два раза в год в городе проводят «шаламовские чтения». Надеюсь, что фестиваль также понравится публике, мы хотим показать зрителям Вологду глазами Варлама Шаламова». По словам Горбова, за время фестиваля пройдёт четыре спектакля, два из них привезут московские театры, один спектакль покажет ижевский театральный коллектив «Молодой человек» и один спектакль представит Вологодский камерный драматический театр.

В рамках фестиваля в культурном центре «Красный уголок» будет работать фотовыставка Эмиля Гатауллина, а также организуют экскурсию по «шаламовским» местам. Специальным гостем фестиваля «Четвёртая Вологда» станет актёр Александр Филиппенко, он выступит с моноспектаклем «У автора в плену». А кинопоказы литературного фестиваля откроет режиссёр Николай Досталь, который снял сериал «Завещание Ленина» по мотивам произведений Шаламова.
Автор: Алина
28-05-2015, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости