Художник Шемякин предложил создать в Абхазии образовательный центр

Скульптор и художник Михаил Шемякин приехал в город Сухуми вместе с супругой 25 мая для демонстрации своей выставки «Рисунки в стиле дзен». Во время пребывания в Абхазии Шемякин заявил, что хотел бы организовать здесь образовательный центр. Рауль Хаджимба – глава республики в свою очередь готов поддержать данную инициативу.


Знаменитый художник отметил: «Я хотел бы организовать в Абхазии образовательный центр, в рамках пропаганды искусства и образования, которую мы проводим в Санкт-Петербурге. Мы делаем программные экспозиции, которые демонстрируем в Нальчике, Майкопе и в других городах Северного Кавказа». Идея с образовательным центром понравилась главе республики Абхазия, и он готов оказать поддержку в её реализации.

Михаил Шемякин вспомнил, что он провёл в Абхазии год, когда был молодым монахом и бродягой, в этих местах ему оказали поддержку в тяжёлый период жизни художника. После принудительного лечения в психиатрической больнице в 1960-е годы Шемякин оказался в Абхазии. Он жил в кавказских горах, а в городе Новый Афон устраивался на ночлег.

Художник подчеркнул: «Здесь удивительная природа, земля и люди. Прожив здесь год, я почувствовал в себе силы и возможность того, что я могу вернуться к нормальной жизни. Потом я уехал в Петербург, где спустя полгода начал снова рисовать».
Автор: Алина
28-05-2015, 09:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости