Вещатели ЕС изучат голосование Черногории и Македонии на "Евровидениит-2015"

В Европейском вещательном союзе, который занимается организацией песенного конкурса «Евровидение», подробно изучат и обсудят ситуацию с голосованием в Македонии и Черногории, чьи показатели в минувшую субботу во время конкурса были признаны недействительными.


Ранее Раде Воиводич – генеральный директор национального вещания «Радио и телевидения Черногории» от организаторов конкурса «Евровидение» потребовал извинений в связи с оказанием давления на Черногорию.

Руководство конкурса «Евровидение» приняло решение об исключении показаний членов жюри из Македонии и Черногории по рекомендациям компании «PwC», которая осуществляла аудит голосования. В компании «PwC» посчитали подозрительным совпадения в результатах разных судей, об этом заявил Ярмо Сиим – представитель отдела мероприятий «Евровидения» Европейского вещательного союза.

В связи с данным инцидентом на конкурсе «Евровидение» голосование зрителей Македонии и Черногории засчитали, как 100 процентное соотношение очков от данных стран. Хотя обычное зрительское голосование засчитывается в виде 50 процентов очков, а вторая половина должна складываться по результатам голосования жюри.

По словам Ярмо Сиима, в июне этот случай будут обсуждать на заседании Референтной группы с руководством вещателей Македонии и Черногории. На заседании будет достаточно времени, чтобы внимательно оценить инцидент и принять правильное решение в соответствии с правилами конкурса.

Напомним, что финал конкурса «Евровидение – 2015» прошёл в субботу – 23 мая в столице Австрии. По итогам конкурса первое место досталось представителю Швеции Монсу Зелмерлеву, второе место – представительнице России Полине Гагариной, а третье – представителям Италии группе «Il Volo».
Автор: Алина
27-05-2015, 07:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости