Дни чешского кино пройдут в кубанской столице

В Краснодаре с 26 по 31 мая пройдут Дни чешского кино, которые откроет психологическая драма чешского кинорежиссёра Веры Хитиловой «Приятные минуты без гарантии». Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.


В мире современного киноискусства чешское кино является оригинальным явлением, которое в России может быть известно меньше, чем американские, итальянские и французские кинофильмы. Однако всё неизвестное вызывает интерес, так и в чешском кинематографе российские зрители смогут найти для себя и открыть уникальные киношедевры.

За время Дней чешского кино краснодарские зрители увидят комедию «Деревенька моя центральная» режиссёра Иржи Менцеля, эта кинолента в 1987 году претендовала на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Также будет показана драма «Братья Карамазовы» режиссёра Петра Зеленки, этот кинофильм отмечен призами Международных кинофестивалей в Карловых Варах, Москве и на родине в Чехии.

К тому же краснодарских зрителей ожидают показы – мелодрамы «Май», фильм снят по одноимённой поэме Карела Гинека Махи; две киноленты из трилогии «Крысолов» режиссёра Франтишека Брабеца – это аллегория о крысах в современном мире, а также анимационный фильм «Урок Фауста» режиссёра Яна Шванкмайера с элементами драмы и фэнтези.

В южном российском городе Краснодаре нередко организовывают в кинотеатрах Дни европейского кино. Немногим ранее здесь с успехом прошли показы греческого, итальянского, венгерского и французского кино.
Автор: Алина
26-05-2015, 18:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости