«Новую Пушкинскую премию» впервые вручат детскому коллективу

В столичном Государственном музее имени Пушкина 26 мая пройдёт церемония вручения «Новой Пушкинской премии». В этом году впервые лауреатами Пушкинской премии стали дети, которые являются воспитанниками Лаборатории, где работают с одарёнными детьми, при Московской городской библиотеке имени Гайдара.


Писатель и председатель Совета премии Андрей Битов отмечает: «В этом году премия вручается не персонально, а целому детскому коллективу, они пишут очень хорошие тексты. На мой взгляд, это верное решение и очень даже по пушкински». Организаторы премии пояснили, что данное решение было принято в связи с Годом литературы в России, таким образом, они решили привлечь внимание к детской литературе.

По мнению Андрея Битова, изначально детское творчество превосходит их знания, детей нужно учить верить в собственные возможности. Летом текущего года юных лауреатов пригласят погостить в музей-заповедник Пушкина – усадьбу «Михайловское». Вместе с детьми специальный диплом «За гармонию слова и образа» вручат художнику Константину Сутягину за его работу над циклом литературно-художественного произведения «Про счастье».

По словам Битова, учредители премии всегда стараются выбрать лауреата «Новой Пушкинской премии» из числа незаслуженно пропущенных претендентов, которые раньше нигде не фигурировали, и работают по культурному интеллигентному принципу. Поэтому лауреаты каждый год разные, то писатель, то философ, то культуролог, то переводчик.
Автор: Алина
26-05-2015, 18:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости