В Госдуме открылась выставка ко Дню российского предпринимательства

В понедельник – 25 мая в преддверии Дня российского предпринимательства в Госдуме открыли выставку, экспозиция которой посвящена выдающимся меценатам и предпринимателям дореволюционной России. Инициаторами выставки выступили Российское историческое общество и общероссийская общественная организация «Деловая Россия».


Открыл выставку Сергей Нарышкин – председатель Госдумы, в своей речи он отметил: «В настоящее время российский бизнес испытывает неправовое серьёзное внешнее давление, как и вся российская страна. Это давление нередко бывает грубое, а иногда и закулисное, которое пытается внести раскол. Однако российский бизнес ещё до революции следовал традициям не ставить себя против государства и народа, что является принципиально важным».

На выставочной площадке в Государственной Думе представлены портреты и очерки многих российских предпринимателей, которые трудились на этом поприще в начале прошлого века. В их числе были целые династии – Шустовых, Прохоровых, Зиминых, Рябушкиных, Елисеевых, Зубовых, Ркуковишниковых, Трерьяковых, Морозовых и другие.

Нарышкин подчеркнул: «Герои сегодняшней выставки никогда не противопоставляли себя России и её жителям, даже в той ситуации, если в чём-то не соглашались. Эти люди бесконечно и искренне любили свою Родину и помогали ей достичь высоких целей, как в экономическом направлении, так и в науке, культуре, медицине, образовании, в благоустройстве городов, а также в освоении бескрайних российских просторов».

По словам спикера, в Государственной думе высоко ценится вклад отдельных меценатов и предпринимателей в развитие народовластия в России. Данная выставочная экспозиция поможет понять, насколько связаны социальная ответственность бизнеса и предпринимательский успех. Также в экспозиции можно прочувствовать запросы бизнеса перед современным государством и запросы современного общества перед бизнесом.
Автор: Алина
26-05-2015, 07:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Морозов Александр Олегович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Зубов Андрей Борисович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Зимин Борис Дмитриевич, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Вадим Прохоров, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости