Патриарх Кирилл поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры

В Москве на Красной площади сегодня – 24 мая прошли торжества, посвящённые Дню славянской письменности и культуре. Всех собравшихся поздравил с праздником патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своей речи он призвал современное общество развивать свой интеллект и духовность, так как сочетание этих качеств позволяет нести своё собственное послание и влиять на мир.


Собравшимся на праздничный концерт гостям патриарх дал рекомендации – просвещать ум и сердце и объяснил для чего нужно это делать. Предстоятель РПЦ сказал: «В том случае, если ум остаётся в темноте, а просвещается только сердце, то человеку будет трудно войти в ритм современной жизни и понять, что происходит вокруг него».

Патриарх советует развивать интеллект через образование и науку, он уверен, что сочетание образованности с научными достижениями, а также обширной эрудиции с высокой нравственностью, быстро изменят жизнь российского народа в лучшую сторону. По словам патриарха, Россия является державой, которая может оказывать влияние на весь мир.

Также всех присутствующих поприветствовала и поздравила с праздником Ольга Голодец, она отметила: «Для Росси и для всех славян День славянской письменности и культуры является уникальным праздником. На счету нашей письменности тысячелетняя история. Из поколения в поколение мы передаём наши традиции, нашу культуру и нашу письменность. Этот праздник для нас имеет сакральный смысл».

День славянской письменности отмечается в День святых Кирилла и Мефодия, которые жили в Греции в IX веке, будучи проповедниками, они создали первый славянский алфавит. Кириллическая азбука легла в основу многих славянских языков – русского, белорусского, украинского, болгарского, черногорского, сербского, македонского.
Автор: Алина
24-05-2015, 16:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ухов Сергей Анатольевич, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости