Корреспондент "ТАСС" Алексей Букалов удостоен премии "Бродский на Искье"

Сегодня – 24 мая в день 75-летия выдающегося русского поэта Иосифа Бродского озвучили имена лауреатов премии «Бродский на Искье». В числе лауреатов российский корреспондент, руководитель представительства «ТАСС» в Ватикане и Италии Алексей Букалов. Церемония награждения премией пройдёт 9 июня на острове Искья в Неаполитанском заливе.


На счету Алексея Букалова это не первая заслуга, в 2013 году он удостоился интернациональной премии «Золотой мост», в 2012 году был награждён международной премией «Н. В. Гоголь в Италии», а в 2000 году по указу российского президента корреспондента наградили медалью Пушкина.

Впервые премию «Бродский на Искье» вручили в 2013 году, её учредителем является ассоциация «Друзья Искьи». Также поддержу премии, оказывают – посольство РФ в Италии, международная Школа кино и театра, фонд «Лукино Висконти», министерство культуры и туризма Италии и мэрия Искьи.

Сегодня памятные акции в честь юбилея поэта проходят в разных итальянских городах. Иосиф Бродский любил Италию и воспевал во многих своих произведениях. На мемориальном кладбище в Сан-Микеле на могилу Бродского возложили цветы, а также живые цветы легли к мемориальной доске поэта в Венеции.

В Санкт-Петербурге на родине Бродского в эти дни проходят юбилейные чтения, в которых принимает участие римская группа русистов-литературоведов, возглавляемая профессором Клаудией Скандурой.
Автор: Алина
24-05-2015, 13:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости