Церемония закрытия 68-го Каннского кинофестиваля пройдет на Лазурном побережье Франции

Сегодня – 24 мая на Лазурном побережье Франции завершается 68-й Международный кинофестиваль в Каннах. На церемонии закрытия объявят имя обладателя главного приза кинофестиваля Золотой пальмовой ветви и других призёров киносмотра.


На Золотую пальмовую ветвь в основной конкурсной программе претендуют 19 кинофильмов, в числе которых в нынешнем году нет российских кинолент, а в конкурсную программу короткометражных фильмов «Cinefondation» вошли сразу две российские картины – «14 шагов» режиссёра Максима Шавкина и «Возвращение Эркина» режиссёра Марии Гуськовой.

Жюри Каннского кинофестиваля в этом году возглавляют братья Джоэл и Итан Коэны – американские сценаристы и режиссёры. В состав экспертного жюри вошли композитор Рокиа Траоре, режиссёры Гильермо дель Торо и Ксавье Долан, актёр Джейк Джилленхол, актрисы Сиенна Миллер, Росси де Пальма, и Софи Марсо.

Утром в воскресенье жюри кинофестиваля начнёт обсуждение кандидатов и определят лауреатов в семи номинациях, весь этот процесс будет проходить на охраняемой вилле. Номинантам для утверждения лауреата в конкурсе нужно набрать не менее пяти голосов.

На портале «20minutes.fr» опубликовали предварительный прогноз Каннского кинофестиваля, где главный приз Золотую пальмовую ветвь прочат либо киноленте «Молодость» Соррентино, либо «Моя мать» Моретти. Гран-при киносмотра прогнозируют кинофильму режиссёра Хоу Сяосянь «Убийца».
Автор: Алина
24-05-2015, 11:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости