Россия и Япония заключили договор о проведении фестиваля российской культуры

Между Японией и Россией на пять лет заключён договор о проведении фестиваля российской культуры. Соответствующие документы были подписаны Сергеем Нарышкиным – спикером Госдумы РФ и Юкио Хатояма – бывшим премьер-министром Японии.


На официальной церемонии открытия Сергей Нарышкин отметил: «Подписание пятилетней программы фестиваля это символический шаг. Взаимодействие межнациональных культур не требует юридических обязательств. Действуем мы не по принуждению, а исполняем выбор народов наших стран, которые приняли своё решение уже давно. Выбор был сделан в пользу взаимного доверия и уважения, сотрудничества и дружбы, в пользу партнёрства ради мира и благополучия всех поколений».

В Японии фестиваль российской культуры проводится десятый год подряд. В этом году на торжественной церемонии открытия будут присутствовать Евгений Афанасьев – посол России в Японии и Михаил Швыдкой – специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству. В этом году откроют фестиваль балетом «Эсмеральда», который представят артисты Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В японском оргкомитете фестиваля культуры отмечают, что за всё время его проведения культурные мероприятия посетило более 12,5 миллионов человек, также в программе фестиваля приняли участие более 7,3 тысячи российских деятелей культуры. Только в прошлом году выставки и концерты, проведённые в рамках фестиваля, посетило 1,5 миллиона японских граждан.
Автор: Алина
20-05-2015, 11:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Афанасьев Андрей Андреевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости