В Лондоне объявят лауреатов Международной Букеровской премии

В Лондоне сегодня – 19 мая назовут лауреатов Международной Букеровской премии. В список номинантов вошли десять писателей, которых назвали в конце марта. Из финалистов этого года никто ранее не был лауреатом Букера. От общего количества претендентов на премию 80 процентов авторов пишут свои произведения не на английском языке.


На официальном сайте премии отмечается, что из десяти претендентов из разных стран, которые в этом году вышли в финал Букеровской премии, шесть авторов ранее в финал не выходили. Так за премию будут бороться – южноафриканская поэтесса и драматург Марлена ван Никерк, писатель и журналист из Конго Алаин Мабанку, ливийский писатель Ибрагим аль-Кони, американская поэтесса Фанни Хоуи, венгерский писатель Ласло Кразнахоркаи, а также авторы из Индии, Мозамбика, Гваделупы, Ливии и Аргентины.

Торжественная церемония вручения Букеровской премии пройдёт в лондонском музее Альберта и Виктории. Впервые Международную Букеровскую премию вручили в 2005 году, в отличии от ежегодной Букеровской премии, которую вручают англоязычным авторам из Ирландии, Великобритании и других стран Содружества, её вручают один раз в два года зарубежным писателям. Лауреату премии полагается денежное вознаграждение в размере 60 тысяч фунтов стерлингов, плюс ещё 15 тысяч фунтов стерлингов за перевод книги.
Автор: Алина
19-05-2015, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости