Ученые объяснили, зачем существуют мужчины

Наверняка хоть одна женщина в пылу ссоры со своим возлюбленным задумывалась: а зачем вообще нужны мужчины? Сегодня научные сотрудники Университета Восточной Англии опубликовали результаты своего исследования: оказывается, природа создала мужские особи не только для размножения, но и для самой настоящей охраны генетического здоровья будущих поколений.


Для исследований ученые набрали сто мучных жуков, которые отличаются моногамностью – то есть привязаны только к одному партнеру. Всего в эксперименте участвовали 10 самок и 90 самцов. У самок был выбор, с кем из самцов она хотела бы произвести потомство.

Ученые проверили состояние здоровья потомков жуков через 50 поколений. Оказалось, что почти все они были здоровы. Ученые связывают это с тем, что у самок был выбор, что позволило выбрать наиболее жизнеспособных самцов и тем самым родить более здоровое потомство.

Британские исследователи подчеркнули, что мужская конкуренция позволяет отбросить при создании потомства все генетические мутации, и дать следующему поколению только самые здоровые гены. Так же происходит и с мужчинами в современном обществе, - отметили исследователи.
Автор: Larchi
19-05-2015, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости