Сотрудник московской полиции и адвокат задержаны за взятку в размере 6 млн.рублей

Замначальника отдела дознания МВД Южного АО Москвы подполковник полиции и адвокат из Дагестана задержаны во Владимирской области по подозрению в получении взятки размером в 6 млн рублей за содействие в прекращении уголовного дела в отношении заключенной.


Как сообщает пресс-служба московской полиции, подполковника задержали во время проведения оперативно-розыскных действий работниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области и сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по ЮАО Москвы.

Как стало известно, подозрение во взяточничестве подполковника появилось в результате разговора с заключенной, которая призналась, что офицер полиции и адвокат неоднократно приезжали к ней якобы в целях производства следственных мероприятий. Оказалось, у данного сотрудника отдела дознания имеется открытое уголовное дело в отношении осужденной за мошенничество.
«При посещении осужденной в колонии подполковник и адвокат стали требовать с нее 6 миллионов рублей за оказание содействия в расследовании уголовного дела в пользу осужденной путем фальсификации свидетельских показаний и улаживания разногласий с потерпевшими», - сообщили в главке МВД. 18 мая сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Владимирской области задержали правонарушителей-взяточников при получении денежных средств в поселке Головино.

На данный момент материалы дела направлены для принятия процессуального решения. Возбуждено уголовное дело по статье 209 УГ РФ «получение взятки в особо крупном размере». Полицейский-взяточник будет уволен из правоохранительных органов и наказан в соответствии с законодательством РФ – лишение свободы до 15 лет и штраф в размере 420 млн рублей. Адвокату, выступающему посредником во взятке, грозит лишение свободы до 12 лет и аналогичный штраф. Сейчас и подполковник полиции, и адвокат находятся под стражей.
Автор: serzhantvova
19-05-2015, 13:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости