Российский призывник хочет добиться права на альтернативную службу в Евросуде

Призывник из Мурманска Сергей Холкин обратился в Европейский суд по правам человека с заявлением, чтобы добиться права на прохождения альтернативной гражданской службы, вместо армейской.


Холкин отказался от прохождения службы в армии в сентябре 2014 года, по его утверждению, причиной отказа является военный конфликт на востоке Украины. Холкин заявил о своей боязни, что и его могут отправить воевать на Донбасс.

В мурманском военкомате Холкин попросил о возможности прохождения альтернативной службы, но комиссия сочла, что его взгляды не противоречат военной службе. К такому же выводу пришли и различны мурманские суды.

Холкину продолжают присылать повестки, ему грозит уголовная ответственность за уклонение от воинской службы. По предположениям экспертов, у призывника есть хорошие шансы выиграть дело, так как аналогичные дела граждан других стран Европейский суд чаще всего рассматривает в их пользу.
Автор: kvintero92
18-05-2015, 10:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости