Через сто лет Петербургу грозит полное затопление - WWF

Американские ученые Всемирного фонда дикой природы заявили о том, что Санкт-Петербург через сто лет может оказаться полностью под водой. Свои выводы специалисты выложили на официальном сайте фонда.


В результате сейсмической активности Россию могут затопить подземные воды. По расчетам специалистов затопление может случиться уже через сто лет. Связывают они это с тем, что глобальное потепление приближается в Россию скорее, чем в другие страны мира.
Информацию о быстрых темпах потепления в России могут подтвердить и уральские ученые из института экологии растений и животных, которые утверждают, что за последние столетие в России среднегодовая температура воздуха повысилась на два градуса, тогда как в других странах мира этот показатель поднялся почти на один градус.

Рашит Хантимиров, доктор биологических наук вышеупомянутого института, называет это явление абсолютно закономерным, причем потепление начнется с северных регионов. Так как территория России находится на Севере Земного шара, вполне ясно, что процесс глобального потепления здесь будет интенсивнее. Известно, что по закону природы потепление на планете начинается именно с северной стороны. Кроме Санкт-Петербурга в первую очередь глобальное потепление коснется полуострова Ямал и некоторых городов Ленинградской области.

Но российские метеорологи опровергают заключение ученых с Америки о том, что Петербург через сто лет уйдет под воду. Ссылаются они на то, что уровень воды в мировом океане за год поднимается на 3 миллиметра, то есть через сто лет вода поднимется до тридцати сантиметров. Наводнение в Санкт-Петербурге может начаться только с 160- сантиметрового уровня воды. Поэтому, по мнению метеорологов России, в течении пятиста ближайших лет Петербургу затопление не грозит.
Автор: serzhantvova
16-05-2015, 23:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Санкт, Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости