Принят закон об упрощении въезда в РФ участникам конкурса Чайковского

В пятницу – 15 мая на пленарном заседании Госдума приняли законопроект, согласно которому упрощается въезд на российскую территорию, для участников и членов жюри Международного конкурса Чайковского. Музыкальный конкурс имени П. И. Чайковского пройдёт в Москве в июне-июле этого года.


Международный конкурс имени Чайковского проводится один раз в четыре года, начиная с 1958 года. Ранее депутаты от «Единой России» внесли в нижнюю палату парламента документ об упрощении въезда в Россию участников конкурса имени Чайковского, который в этом году будет проходить с 9 июня по 3 июля, на основании распоряжения правительства РФ. Оргкомитет конкурса возглавляют Валерий Гергиев – Народный артист России и Ольга Голодец – зампред правительства.

Конкурс академических музыкантов пройдёт на лучших московских и петербургских площадках. В состав жюри пригласили знаменитых музыкантов, звёзд академического музыкального искусства со всего мира, а также прославленных педагогов из старейших музыкальных зарубежных заведений. В числе членов жюри будут представители Польши, Италии, Франции, Австрии, Великобритании, Германии, США и других стран.

В документе законопроекта отмечается: «Свобода перемещения является одной из базовых ценностей в развитых странах. Если брать во внимание географию конкурса, то освобождение от регистрации по месту пребывания и других дополнительных действий, позволит свободно перемещаться иностранным гражданам между Москвой и Петербургом. К тому же отмена виз для участников конкурса позволит сэкономить бюджетные средства».
Автор: Алина
16-05-2015, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Радио свобода, Татаро, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости