Пентагон подтвердил проведение США спецоперации в Сирии

16 мая. В пятницу в процессе спецоперации США в Сирии ликвидировали высокопоставленного представителя известной группировки "Исламское государство (организация запрещена в РФ)", которым является Абу Сайяфа.

Бернадетт Михэн, являющаяся представителем совета нацбезопасности Белого дома в субботу сообщила, что задержана жена Абу Сайяфа. Михэн отметила, что операция была санкционирована американским президентом. США решают, куда доставить жену Сайяфа.

Из слов представителя Белого дома стало ясно, что Абу Сайяф являлся координатором незаконной добычи нефти, а также газа в Ираке и Сирии, которая выступает основным источником доходов группировки. Сайяф также участвовал в ряде военных операций ИГ. Жена его также подозревается в осуществлении террористической деятельности.

Михэн рассказала, что операция на востоке Сирии проводилась военными США с ведома властей Ирака. Американские военные при этом были расквартированы в Ираке. Белый дом утверждает, что операция проведена была соответственно американскому и международном праву. Представителями Пентагона также подтверждены были сообщения СМИ касательно проведения на востоке Сирии определённой операции сил спецназначения США непосредственно против лидера существующей террористической группировки, именуемой "Исламское государство".
Автор: Алексей Миров
16-05-2015, 16:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Белый Руслан Викторович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости