В Новосибирске предлагают сделать «Монстрацию» официальным мероприятием

В этом году в Новосибирске 1 мая несанкционированно прошла художественная акция под названием «Монстрация». На днях в социальной сети Анна Терешова – глава Новосибирского департамента культуры опубликовала сообщение, что «Монстрацию» планируют включить в официальный план городских мероприятий.


В Новосибирске в нынешнем году пошла массовая художественная акция «Монстрация», по городским улицам прошло шествие с абсурдными транспарантами и аполитичными лозунгами, что стало самым зрелищным мероприятием Первомая. Артём Лоскутов – идеолог «Монстраяции» пытался согласовать акцию с мэрией, чтобы провести шествие по Красному проспекту – главной улице Новосибирска, однако в мэрии разрешили провести акцию только на набережной.

На площади Калинина 1 мая «монстранты» собрались, чтобы начать шествие, однако сотрудники полиции перекрыли им выходы в центр города, мотивируя свои действия тем, что акция несанкционированна и его участникам следует разойтись. Однако участники мероприятия требования полиции не выполнили, а устроили шествие в противоположном от центра направлении по Красному проспекту. В результате Артём Лоскутов был задержан полицейскими за организацию несанкционированной акции и за неподчинение требованию представителей власти. В качестве наказания Лоскутов получил 5 тысяч рублей штрафу и отсидел в изоляторе 10 суток.

Анна Терешова отмечает: «Я сама несколько лет назад подавала «Монстрацию» на премию «Инновация», тогда проект получил федеральную поддержку. Я недовольна тем, что сегодня этот проект используют в политических целях, но в данной ситуации есть хороший вариант – включить «Монстрацию» в план городских мероприятий на 1 мая и согласовать шествие с полицией. А участники проекта придумают художественной акции содержательное наполнение».
Автор: Алина
16-05-2015, 13:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости