Предоставление жилья привлечет специалистов в сельские музеи

Сельские музеи испытывают нехватку квалифицированных специалистов, а наличие жилья может способствовать привлечению в сельскую местность музейных сотрудников. Так считает Надежда Потапова – заместитель директора Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».


Как уже сообщалось ранее, в министерстве культуры РФ планируют привлечь в сельские поселения квалифицированных специалистов из города в сельские музеи, предоставив им жильё. Для этого в ведомстве разработаны поправки в Федеральном законе о культуре. Согласно данному законопроекту на время действия трудового контракта будут предоставлять квартиры или комнаты в общежитиях, всем нуждающимся сотрудникам музеев государственного и федерального значения, включая музеи-заповедники, находящиеся в сельской местности.

В интервью с журналистами Надежда Потапова отметила: «В сельских музеях имеется дефицит кадров, так как в селе сложно найти для работы в музее высококвалифицированных и высокообразованных сотрудников. Однако при наличии жилья желающих уехать в сельскую местность из города можно найти. К счастью у нас есть определённый жилой фонд, к нам в «Тарханы» приехало работать несколько сотрудников из Пензы, потому что мы им предоставили жильё. Было бы очень хорошо, если бы проект по предоставлению жилья сотрудникам сельских музеев развивался во всех российских регионах».
Автор: Алина
16-05-2015, 11:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости