В Петербурге откроют памятник «блокадной музе» Ольге Берггольц

В Санкт-Петербурге торжественной церемонией откроют памятник Ольге Берггольц – поэтессе, которую называли «блокадной музой». Как сообщается в пресс-службе городской администрации, 16 мая в день 105-летия Ольги Берггольц в Невском районе Санкт-Петербурга откроют памятник «блокадной музе» Ленинграда.


Авторами монумента являются – архитектор Чернов и скульптор Трояновский. Пятиметровая композиция создана из светлого гранита, основой скульптуры является бронзовая фигура поэтессы, которая воспроизведена на фоне фрагмента здания, разрушенного во время блокады Ленинграда. На боковой стороне, разрушенного здания, выгравированы стихи Ольги Берггольц, которые поэтесса посвящала защитникам города. Скульптурная композиция размещена на пьедестале круглой формы, который сделан из тёмно-серого гранита, где позолоченными буквами выбиты – имя, фамилия и годы жизни «блокадной музы».

Инициатива по установке памятника принадлежит жителям Невского района, а также районной администрации и городским депутатам. Память Ольги Берггольц в Невском районе Петербурга особенно чтима, так как он тесно связан с жизнью и творчеством поэтессы. В доме 2/6 на Палевском проспекте за Невской заставой прошли годы детства и юности «блокадной музы», здесь же поэтесса написала свои первые стихи.

В субботу – 16 мая на петербургской Дворцовой площади будет дан старт марафону роллеров, который посвящается 105-летию Ольги Берггольц и 70-летию Победы. Данное мероприятие проводят в рамках фестиваля «Почётные граждане Петербурга». Перед началом марафона в торжественной обстановке почтят память поэтессы, прочтут её стихи, покажут кадры кинохроники и в записи прозвучит голос Ольги Берггольц.
Автор: Алина
16-05-2015, 08:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Троянова Яна Александровна, Общественная организация «Санкт, Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости