Грузовики с автопилотом уже ездят по дорогам Невады

Первому в мире грузовику с автопилотированием власти штата Невада дали разрешение ездить на дорогах общего пользования, такое сообщение поступило от Deutsche Welle. Авто Daimler Freightliner получил знак из специальной серии (красный со знаком бесконечности). Этому автомобилю присвоили номер "010".


Новинка от американского бренда Freightliner оборудована системой Highway Pilot. Водитель может использовать ее в движении на шоссе, тогда Inspiration Truck может сам регулировать трафик и замедлять авто или ускорять следом за потоком, а также рулить в пределах полосы (перестраиваться водитель должен все же сам). Highway Pilot работает за счет радаров с двумя сенсорами, которые сканируют дорогу и при помощи стереокамер, которая следит за разметкой и отвечает за рулевое управление. Еще за счет обыкновенного "круиза", который используется в стандартных моделях Freightliner Cascadia (основа для Inspiration Truck) и Mercedes-Benz Actros.

Система не имеет программы для совершения обгона или смены рядности, поэтому водителю не стоит расслабляться слишком сильно. Но все-таки система поможет водителю на стадии монотонного режима поездки и позволит уделить время отдыху или перекусу. Владельцы транспортных компаний смогут оценить экономию до 5% топлива за счет алгоритмов работы Highway Pilot.

Грузовик с автопилотированием уже выпущен на дороги Невады.

На презентации губернатор штата Невады Брайан Сандовал сделал заявление, что очень гордится совместными усилиями с концерном Daimler они станут частью прогресса в истории автономных машин. В партнере они уверены на 100%.

Перед выпуском на дороги Inspiration Truck, беспилотников протестировали на кольце в немецком Папенбурге, где машина проехала больше шестнадцати тысяч километров.
Автор: Дмитрий Александрович
13-05-2015, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Deutsche Welle (Германия, Kurt, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости