В Беларуси планируют выпускать до 60 тысяч Geely в год

Уже в этом году ближе к концу мая на территории Беларуси будет строиться завод, принадлежащей крупнейшей автомобилестроительной компании Китая - «Geely». Как стало известно, первый запуск производства запланирован на лето 2017 года, а мощность первой очереди составит шестьдесят тысяч машин в год.

Первая очередь предприятия, стоимостью в 330 миллионов долларов, включит в себя: линию сварки, покраски и сборки кузова. Уровень локальности на первоначальном этапе составит 30 процентов, но уже к середине 2018 года возрастет на 20 процентов. Из сообщения представителей компании-инвесторов «БелАЗ», «Gelly» и «Союзавтотехнологии», стало известно, что «если завод оправдает потраченные средства, то в конце этого же года решится судьба строительства его второй очереди, и мощность составит уже 120000 моделей в год».

По данным информационного агентства «БЕЛТА», пакт о сотрудничестве в сфере производства авто техники между МИН ПРОМ Беларусь и представителями китайской компании «Geely» было подписано еще в 2011 году. В 2013 году основали совместный завод «БелДжи» по сборке китайских автомобилей и на сегодняшний день его производственная база позволяет выпускать 10000 моделей в год. Дилерская сеть компании распространена по всем крупным городам Беларуси и областным центрам.

На территории Украины модели «Geely» до этого года производились на кременчугском предприятии «КрАСЗ» методом отверточной сборки, но завод закрыли, и автомобили поставляются в готовой сборке.
Автор: Дмитрий Александрович
13-05-2015, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости