В берлинском Трептов-парке установлены временные таблички с именами советских солдат

В берлинском парке Трептов на территории мемориального комплекса вдоль братских могил установлены временные таблички с именами, покоящихся там советских солдат. Данный проект инициирован и организован международной общественной организацией «Обелиск».


В Трептове покоится прах 7,2 тысяч советских солдат разных национальностей, однако сегодня известны имена только 2770 человек, из них лишь 700 перепроверены и подтверждены. При этом на территории мемориального комплекса даже известные имена солдат нигде не были написаны, а также отсутствовали указатели братских могил.

По случаю 70-летия Победы волонтёры от «Обелиска» в рамках проекта «Солдатские имена над Братскими могилами» 9 и 10 мая установили в Трептов-парке именные таблички, указатели и информационные щиты. Большая часть табличек изготовлены на компьютере и заламинированы, а некоторые таблички нарисованы фломастерами и цветными карандашами учащимися разных школ России и Германии, что смотрится особенно трогательно.

Данная акция в День победы привлекла большое внимание посетителей парка, многие из них возлагали к братским могилам цветы. Проект реализован общественной организацией «Обелиск» совместно с Хельгой Кепштайн – профессором исторических наук при поддержке Сената Берлина и посольств ФРГ и РФ. В долгосрочные планы общественной организации входит – установить в Трептов-парке постоянные таблички со списками павших советских воинов.
Автор: Алина
11-05-2015, 17:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости