Ковчег с мощами Георгия Победоносца отправляется в путешествие по российским городам

В понедельник – 11 мая вечером отправят в Ставрополь ковчег с мощами Георгия Победоносца, который три дня назад был доставлен в Москву с Афона. После чего мощи побывают ещё в 16 городах России. В столичном Георгиевском храме на Поклонной горе доступ к святыне будет возможен до 15.00 часов, затем начнётся церемония проводов ковчега.


Как сообщается в информационном отделе Русской православной церкви, ветераны Великой Отечественной войны смогут приложиться к мощам Георгия Победоносца вне очереди во всех городах, где побывает ковчег. С давних времён десница Георгия Победоносца хранится в афонском монастыре Ксенофонт, который был основан в Х веке.

Мощи хранятся в серебряном ковчеге в форме правой руки Георгия Победоносца, здесь же находится древняя чудотворная икона святого. В путешествие по российским городам в честь 70-летия Победы также отправится точный список иконы, который монахи создали специально для России.

На Поклонной горе в церкви Георгия Победоносца на постоянном хранении также находится ковчег с частицей мощей святого. Данные мощи, спустя 3 года после открытия храма, в 1998 году были переданы в дар патриархом иерусалимского Диодора.

Георгий Победоносец был воином, который жил в III веке, его посвятили в лики святых за верность христианству, он почитается как покровитель нескольких европейских городов – Барселоны, Праги и Москвы. Святой Георгий запечатлён на боевых стягах, гербах и иконах в виде поражающего копьём змия. Подобное изображение можно увидеть на символах российской столицы.
Автор: Алина
11-05-2015, 08:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект "Ковчег", Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости